Работаю по трудовому договору, не хотят платить декрет.

• г. Псков

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Направьте жалобу в трудовую инспекцию города. Взыскать денежные средства Вы можете также в судебном порядке.

Здравствуйте! Вы имеете право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 года. Если отказываются выплачивать, то подавайте в суд иск о взыскании пособия.

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. Если у работодателя нет средств, то он может обратиться в отделение ФСС с заявлением и будет платить соцстрах.

Здравствуйте!

Ваши права грубо нарушены, посоветовала бы Вам обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Жалобу подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи жалобы. Можно ее подать и через интернет.

За помощью в составлении жалобы Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Здравствуйте.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Подавайте по ст.62 ТК РФ заявление о предоставление приказа. Также можете обратится к инспектору. Работодателя можно по ст.5.27 КоАП РФ привлечь по основаниям.