Арендодатель имеет право отказать в предоставлении арендатору копий данных документов?

• г. Санкт-Петербург

Вправе ли арендодатель не предоставлять копии данных документов арендатору?

Ситуация следующая:

Заключен договор аренды жилого помещения (квартиры) между гражданами. Арендатор начинает просить арендодателя копию его паспорта и копии документов на квартиру, мотивируя это тем, что организация в которой арендатор работает возмещает ему расходы, которые он понёс на оплату за данную арендованную квартиру и бухгалтерия данной организации с него требует предоставить копии вышеуказанных документов. Хотя арендатор уже предоставил в бухгалтерию договор аренды квартиры, в котором имеются данные паспорта арендодателя и свидетельства о праве собственности.

Вопрос правомерны ли данные требования? Вправе ли арендодатель не предоставлять копии данных документов арендатору? (А то арендодатель опасается передавать копии этих документов).

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Никто не имеет права вас принудить отдать Копии этих Документов, если вы не хотите их передавать, имеете полное право не передавать.