Проблемы с подачей искового заявления в суд - как решить ситуацию и о чем обратиться?

• г. Кемерово

Хоу задать вам вопрос! Никак не могу подать исковое заявление в суд! Мне его возвращают с разными мотивировками! Сначала отвечали, что исковое заявление не подписано или подписано лицом не имеющих полномочий! Из-за ксерокопии искового заявления, я исправил подписал ручкой все три экземпляра! Теперь мне ответили, что Истцом НЕ СОБЛЮДЕН ПОРЯДОК УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРА или НЕ ПРЕДСТАВЛЕНЫ ДОКУМЕНТЫ ОБ УРЕГУЛИРОВАНИИ, хотя юрист все мои документы проверил и сказал! Замечаний нет можно подавать! Вот и не знаю, что мне теперь делать и куда обращаться!

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! У Вас исковое в связи с чем? Если защита прав потребителей, то Вы обязаны пройти досудебный порядок урегулирования спора (направить претензию поставщику), выждать 10 дней и только тогда подавать в суд. Претензия должна быть: либо почтой направлена, заказным с уведомлением и описью, либо на втором экземпляре (если лично отдаете) должна стоять отметка о принятии.

Перед подачей документов в суд должны были написать досудебную претензию, направить по почте с уведомлением, копию претензии и копию уведомления (или распечатку с сайта почты об отслеживании отправлений) приложить к исковому заявлению.

Если юрист этого н сделал, возможно, стоит сменить юриста.

Здравствуйте! Чтобы дать вам более менее конкретный совет, нужно видеть Ваши документы. Если Вы не согласны с действиями суда, Вы можете жаловаться в вышестоящий суд.

Вы, видимо, спорите по договору - смотрите сам договор. Предусмотрен ли там порядок досудебного урегулирования

обратитесь к юристу - другому - очно, что б все документы посмотрел.

Хотел уточнить вопрос:

1. я отправил первую претензию в Сбербанк, как полагается с описью вложения, уведомлением и всеми документами о досрочном погашении кредита!

2. Мне пришел ответ с отказом на мою претензию!

3 Я повторно отправил претензию в Сбербанк и ответа до сих пор не получил!

4 Позже я отправил весь пакет документов исковое заявление в суд.

Здравствуйте, Денис, можете не дожидаться ответа на вторую претензию, главное, что вы соблюли досудебный порядок.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае претензионный порядок Вами соблюден, поэтому на определение суда просто подавайте частную жалобу

Всего доброго, желаю удачи.

Посмотрите условия кредитного договора, именно там должен быть прописан порядок урегулирования спора, соответственно нужно руководствоваться именно им.

вообще, нужно, конечно, смотреть документы, для того, чтобы предоставить Вам более детальную консультацию.