Нарушение тишины вызывает дискомфорт - как бороться с громким стуком и скрипом полов от соседей сверху?

• г. Самара

Из квартиры, находящейся сверху над нами, уже длительное время слышен скрип полов. Если раньше (примерно год назад) был слышен только громкий скрип, то сейчас - это уже громкий стук по моему потолку.

От этого стука (скрипа) я и мой несовершеннолетний сын просыпаемся по несколько раз ночью, т.к. соседи из верхней квартиры ходят, стучат в ночное время.

На многочисленные просьбы привести конструкцию пола в надлежащее состояние соседи из верхней квартиры не реагируют.

Вынесены постановления о штрафе за нарушение тишины в ночное время, есть показания свидетелей, но соседям с верхней квартиры на все это наплевать.

Как можно воздействовать еще, может подать в суд? Есть ли судебная практика по этому вопросу?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Подавайте в суд исковое заявление об устранении препятствий во владении вашим имуществом согласно ГК РФ.

А конкретнее, на какую статью ГК ссылаться и какие доказательства собирать?

Заранее благодарна за ответ.

Здравствуйте

Доказательства могут быть самыми разными

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.