Имеет ли юр силу расписка о получении денег заверенная электронной подписью?

• г. Калининград

Здравствуйте подскажите имеет ли юр силу расписка о получении денег заверенная электронной подписью?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Если в самом договоре займа (расписке) предусмотрена возможность подписания ЭЦП, то да имеет

Спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Согласно ст. 160 Гражданского кодекса РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Использование при совершении сделок электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Таким образом, ключевое значение имеет условие возможности использование электронной подписи, установленное в расписке или договоре, к которому прилагается расписка.

Аналогичные положения содержатся в других документах:

Согласно п. 4 ст. 11 Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации":

В целях заключения гражданско-правовых договоров или оформления иных правоотношений, в которых участвуют лица, обменивающиеся электронными сообщениями, обмен электронными сообщениями, каждое из которых подписано электронной подписью или иным аналогом собственноручной подписи отправителя такого сообщения, в порядке, установленном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или соглашением сторон, рассматривается как обмен документами.

Таким образом, если расписка передана вам как электронный документ и заверена электронной подписью, то она будет иметь силу.

Следовательно должны соблюдаться условия:

1. Расписка подписана электронной почтой

2. Расписка передана через систему электронного документооборота

3. Разумеется и у вас должна быть электронная почта и вы также являетесь пользователем системы электронного документооборота.