Рабочие праздничные часы.

• г. Симферополь

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, существует ли норма рабочих праздничных часов в году. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Не совсем понятен Ваш вопрос. Праздничные дни по трудовому законодательству - нерабочие дни.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Никакой нормы РАБОЧИХ ПРАЗДНИЧНЫХ ДНЕЙ не существует и не может существовать, поскольку эту будет противоречить действующему трудовому законодательству.

Здравствуйте Нет такой нормы рабочих праздничных часов в году нет Однако работа в выходные и праздничные дни должна быть оплачена работодателем в двойном размере.

Спасибо за ответ.. к сожалению у нас это не всегда выполняется. Уж такое командование