У моего дяди еще есть брат, который живет в Кировской области.

• г. Коркино

После смерти моего дяди, а затем и его жены остался дом. По истечении 9 месяцев заявлен наследник - брат жены моего дяди, проживающий в Кировской области. Спустя год после смерти появились еще желающие получить часть наследства-это еще 3 братьев и сестер жены моего дяди, проживающих в различных областях России преклонного возраста. Я после смерти дяди присматривала за его женой: приезжала, покупала продукты, лекарства, оплачивала коммунальные и т.д. На дом нашли покупателя за 470 тысяч рублей. Мне наследник определил долю – 100 тыс. руб. Я не согласилась. Тогда они через суд хотят определить доли. У моего дяди еще есть брат, который живет в Кировской области. Который не претендует на долю. Если он откажется от своей доли в мою пользу-какова она будет. Может есть другой вариант!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Если наследование происходит по закону, то после смерти дяди всё наследует его жена, а не брат дяди-наследник второй очереди. Жена умерла после смерти мужа и приняла наследство, а после её смерти при отсутствии наследников первой очереди наследуют братья и сёстры жены-наследники второй очереди. Брат дяди не может наследовать, а значит и отказываться в чью-либо пользу от наследственной доли, если не было завещания в его пользу.