Проблемы с фамилией - как получить разрешение на вывоз ребенка за границу, если у отца и дочери разные фамилии?

• г. Краснодар

Добрый день. Моей дочери 16 лет. С ее отцом в разводе 5 лет. Когда Крым стал российским, при переводе св-ва о рождении дочь стала на русском языке СвИчкарь (раньше была Свiчкарь), а ее отец стал СвЕчкарь, хотя в укр. паспорте тоже был Свiчкарь. Обращалась к разным специалистам, чтоб нам переделали фамилию на Свечкарь, но все утверждают, что у нас правильно, а ошибка в фамилии отца. Он менять фамилию категорически отказывается. Паспорт дочке получили тоже с фамилией Свичкарь. Сейчас мне нужно оформить дочери загранпаспорт. Смогу ли я впоследствии получить от бывшего мужа разрешение на вывоз дочери за границу, и будет ли оно действительно, если у отца и дочки получились разные фамилии?

Могут ли потом быть проблемы с вступлением в дочки наследство и т.п.?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Нет не будут действительны эти документы вам нужно обращаться с иском в суд об установлении юридического факта а именно анкетных данных то есть фамилии ребенка.