Кто имеет право наследовать квартиру после смерти приватизатора, если в браке не было сделаны переоформления?
199₽ VIP

• г. Москва

Я приватизировала квартиру на себя в 1998 году, в 2005 зарегистрировала брак, супруг в квартире не прописан и приватизация на него не делалась, квартиру я завещала своей сестре, вопрос: после моей смерти супруг имеет право на долю в наследстве на квартиру.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Согласно статье 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации несмотря на наличие завещания, нетрудоспособный супруг будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Он может иметь долю в наследстве только в том случае, если на момент открытия наследства он будет является нетрудоспособными.

Если на момент Вашей смерти он будет пенсионером или инвалидом и брак будет зарегистрирован, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве. При наличии завещания наследство достанется только лицам, которые указаны в завещании, а также лицам, которые имеют право на обязательную долю в наследстве.

Гражданский кодекс РФ гласит:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Здравствуйте, Наталия!

Если на момент открытия наследства Ваш супруг будет являться нетрудоспособным, то тогда он будет иметь право на обязательную долю в наследственном имуществе.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Удачи Вам!

Добрый день.

Если супруг на момент открытия наследства будет являться нетрудоспособным (в том числе пенсионером по возрасту), он сможет претендовать на обязательную долю в наследстве.

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ он унаследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (обязательная доля).

Например, если он является единственным наследником первой очереди и должен был бы унаследовать все Ваше имущество, обязательная доля составит 1/2.

Здравствуйте. Статья 1149 ГК РФ закрепляет закрытый перечень лиц, имеющих право на ее присвоение. Данный список не подлежит расширительному толкованию.

Присвоение обязательной доли связано с желанием законодателя защитить наименее обеспеченные категории граждан, которые нуждаются в материальной поддержке.

Кто имеет право?

В соответствии со статьей 1149 ГК РФ обязательную долю вправе получить следующие категории граждан:

дети наследодателя, которые не достигли совершеннолетия;

нетрудоспособные супруг или родители наследодателя;

нетрудоспособные иждивенцы, которые могут быть призваны к наследству в силу положений гражданского законодательства.

Данный перечень закрытый. Он не может быть истолкован расширительно.

Обязательная доля в наследстве при завещании

Обязательная доля – понятие, которое используется при наследовании по завещанию.

Воля наследодателя несколько ограничивается правом отдельных граждан быть призванными к наследству вне зависимости от его желания.

Следует учитывать положение о том, что суд вправе:

уменьшить обязательную долю, присуждаемую по закону;

вовсе отказать в ее получении.

Данный вопрос решается с учетом всех обстоятельств дела. Т.е он будет иметь долю если НЕТРУДОСПОСОБЕН. Желаю удачи. В.

Добрый день!

Вопрос об обязательной доле в наследстве регулируется статьей 1149 ГК РФ. Право на нее будет иметь только нетрудоспособный нуждающийся супруг. Если хоть один признак отсутствует, то такого права у него не образуется.