Можно ли иметь двойное гражданство Украины и России после получения российского паспорта, будучи гражданкой Украины и имея Вид На жительство в России

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Я гражданка Украины, имею Вид На жИтельство (замужем за росснияниом). Хочу через год подавать документы на гражданство. Вопрос: могу ли я иметь украинское и российское гражданство (двойное) После получения российского паспорта? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Между Россией и Украиной нет соглашений о двойном гражданстве.

Поэтому два паспорта – РФ и Украины – означают не двойное, а просто два гражданства одновременно. При этом каждое из государств признает лишь свой документ и считает человека лишь своим подданным.

По закону, чтобы обрести статус подданного РФ, требуется отказаться от прежнего. Поэтому украинец, желающий стать россиянином, обращается в свое Посольство с просьбой о выходе из украинского гражданства, пишет заявление. Копию этого заявления он принесет в российскую миграционную службу.

Удачи и добра!