Мы живем в неблагоприятной зоне со статусом Чернобыльская какие мы должны платить налоги а какие не должны?

• г. Рязань

Здравствуйте мы живем в неблагоприятной зоне со статусом Чернобыльская какие мы должны платить налоги а какие не должны?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо уточнить конкретный статус территории в Вашем месте жительства. Так, существуют территории, подвергшиеся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС:

из которых в 1986 году и в последующие годы проведена эвакуация и отселение граждан;

на которых начиная с 1991 года среднегодовая эффективная эквивалентная доза облучения населения превышает 1 мЗв (0.1 бэр);

на которых начиная с 1991 года плотность радиоактивного загрязнения почвы цезием-137 превышает 1 Ки/кв. км.

Указанные территории подразделяются на следующие зоны:

зона отчуждения;

зона отселения;

зона проживания с правом на отселение;

зона проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Это выдержка из ст. 7 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 (ред. от 30.10.2017) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Ознакомившись с этим законом, а также уточнив зону проживания, Вы сможете выяснить более подробно условия получения тех или иных мер социальной поддержки.