Вопрос о сокращении испытательного срока и необходимость отработки двух недель

• г. Оренбург

Здравствуйте! На испытательном сроке работаю 2-ой месяц, хочу уволиться по собственному желанию. Нужно отрабатывать две недели? И на какую статью ТК РФ мне ссылаться. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно должны предупредить работодателя за 3 дня до даты увольнения

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! Согласно ст. 71 ТК РФ Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Здравствуйте, если испытательный срок не закончился то вместо 2 х недель отработки вам полагается всего три дня

[/quote]Согласно ст 71 ТК РФ, обе стороны могут расторгнуть трудовой договор по своей инициативе в срок прохождения работником испытания. Работодатель может это сделать, если его не устраивают результаты испытания, а работник может уволиться, поняв, что эта работа не для него.[quote]

Доброго времени суток, Мария!

В ст. 71 ТК РФ указывается, что пока работник проходит испытание при приёме на работу, одна из сторон, по своей инициативе, имеет право расторгнуть трудовой договор.

Независимо от того, какая из сторон является инициатором расторжения договора, другая сторона должна быть уведомлена за 3 дня до предполагаемой даты увольнения. Речь идёт не о рабочих днях. А о календарных.

Уведомление обязательно должно быть составлено в письменной форме. Если инициатором увольнения является работодатель, а причиной – отрицательный результат при прохождении испытания работником, то в уведомлении должны быть подробно описаны причины увольнения сотрудника.

Если же инициатором является сотрудник, то он не должен объяснять работодателю причин своего решения.

Уведомить другую сторону о грядущем увольнении необходимо для того чтобы за 3 дня каждая из сторон нашла замену другой стороне. Эти 3 дня называются отработкой на испытательном сроке. То есть, отработка на испытательном сроке при увольнении составляет 3 календарных дня, а не 2 недели, как при основном режиме работы.

Даже если сотрудник устраивается на работу с условием прохождения испытательного срока, то работодатель должен заключить с ним трудовой договор или другое соглашение, которое потом будет приложено к трудовому договору.

В этом договоре или соглашении обязательно должно быть указано, что работник принимается на работу с прохождением испытательного срока, а также продолжительность испытательного срока.

Если таких условий в договоре не указано, то работник считается принятым на работу без прохождения испытательного срока, а следовательно и срок отработки увеличится до двух недель. То есть, на испытательном сроке надо отрабатывать 2 недели в том случае, если в трудовом договоре не указан испытательный срок, либо работодатель всего лишь устно предупредил работника о наличии испытания, чем нарушил нормы трудового законодательства.

Если стороны достигнут соглашения, то работник может уволиться и без отработки. Такое соглашение необходимо заключить в письменном виде и приложить к трудовому договору с сотрудником.

Если инициатором увольнения является работодатель, то он должен уведомить работника о том, что он не прошёл испытательный срок и в этом уведомлении подробно указать причины увольнения. Каждая указанная причина должна иметь доказательство в виде документов или же показаний других работников.

Чтобы избежать такой бумажной волокиты, работодатели предпочитают увольнение по собственному желанию. Стороны достигают соглашения и работник, если он согласен с тем, что его профессиональные качества не соответствуют требованиям работодателя, пишет заявление на увольнение по собственному желанию и отрабатывает 3 календарных дня.

Другая причина увольнения сотрудника по собственному желанию с 3-хдневной отработкой – нежелание «портить» себе трудовую книжку. При увольнении сотрудника, как не прошедшего испытательный срок, в трудовой книжке будет запись «уволен по ст. 71 ТК РФ как не прошедший испытательный срок». Если же стороны договорятся, и работник уволится по собственному желанию, то в трудовой книжке будет другая запись «уволен по ст. 80 ТК РФ».

Срок отработки на испытательном сроке, согласно ст. 71 ТК РФ, 3 календарных дня. Трудовым или коллективным договором этот срок может быть уменьшен, но увеличивать его нельзя. Срок отработки на испытательном сроке, если он отличается от установленного ТК РФ, должен быть указан в трудовом договоре. В противном случае, он будет равен трём дням.

За 3 дня

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 71]

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Здравствуйте! Вы можете уволиться по собственному желанию, сославшись на статью 80 ТК РФ.

Но при этом необходимо отработать 2 недели после подписания заявления.

Доброе утро, Мария!

В соответствии с абзацем 4 статьи 71 Трудового кодекса РФ вы обязаны предупредит работодателя за 3 дня до увольнения!

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.