Что делать, если в купленной квартире обнаружены незаконные прописки?

• г. Краснодар

Как быть если в купленной квартире, оказались прописаны жена двоюродного брата с двумя малолетними детьми, бывшего собственника которые в ней ни когда не проживали.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В таком случае необходимо выписать этих людей по суду, как утративших право пользования.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт

Доброго времени суток! Если добровольно не выписываются, то вам придется обращаться в суд с исковым заявлением о снятии их с регистрации по местожительству, всего хорошего!

Добрый день.

Согласно ст.292 ГК РФ, права пользования жильём у собственника и членов его семьи прекращаются в связи с передачей данного жилого помещения в собственность другому лицу.

В случае отсутствия согласия прописанных в квартире лиц на добровольное снятие с регистрационного учета, новому владельцу необходимо будет осуществить выписку через суд.

Опять же с выпиской несовершеннолетних наверняка будут трудности и обращаясь в суд, нужно понимать, что суд не станет снимать с регистрационного учета ребенка без возможности постановки его на учет по новому адресу.

Для доказательства факта проживания ребёнка не по месту регистрации можно собрать свидетельские показания, справки из школы или детского сада, которые он посещает.