Некачественная ткань - что делать, если уже пошиты скатерти для кафе?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Купила ткань 40 метров на пошив скатертей в кафе. Сдала в мастерскую, пошили. При применении скатертей обнаружили дефекты ткани практически в каждом изделии (очень редкое плетение нитей, от чего скатерти быстро начнут рваться даже от глажки). Как решить вопрос с поставкой некачественной ткани, вернуть то я ее не могу, тк уже использовали для пошива скатертей.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Добрый день. В данном случае положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" применению не подлежат, т.к. Вы купили ткань не для личных или семейных нужд. Соответственно, требования свои можете основывать на положениях ст. 475 Гражданского кодекса РФ. Если ткань действительно бракованная, то вправе требовать от продавца расторжения договора купли-продажи и возврата денег за купленную ткань. Вначале продавцу надо направить претензию, которую можете поручить подготовить юристу. Если не выполнит Ваши требования, то придется судиться.

Согласно ГК РФ:

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В рассматриваемом случае следует руководствоваться порядком действий, установленным в ст. 18 Закона.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если гарантия действует, пишите претензию продавцу. Если гарантия не установлена, доказывайте, что недостаток возник до момента передачи вам товара. В последнем случае необходимо будет самостоятельно провести экспертизу.

Если экспертиза покажет, что недостаток в товаре возник не по причине работы в мастерской, а носит производственный характер (брак ткани, нарушение технологии и т.п.), то вы вправе заявить любое требование продавцу. Если же экспертиза определит причиной недостатка некачественное выполнение работ ателье, то тогда претензию надо будет переадресовать.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Нужно оформлять претензию поставщику ткани.

Это сделает нанятый юрист.

Если поставщик не согласится возвращать деньги, придётся обращаться в суд.

Пока гарантийный срок не закончился.

Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю.

Ст. 475 ГК РФ гласит:

"Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара."

[i][/i]Здравствуйте, по Закону РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" напишите сначала письменную претензию продавцу, если вам откажут в возмещении ущерба или обмене товара, вы [b]обратитесь сначала за независимой экспертизой на суде вы ведь должны будете чем то подтвердить низкое качество товара, не просто на словах. А потом с отказом по претензии, квитанциями об оплате товара и заключением экспертизы уже в суд, при том в это же исковое включите расходы потраченные на экспертизу, на сам товар, на составление искового.

Возврат ткани возможен в течение срока гарантии, а если гарантия не установлена или закончилась, то в течение двух лет с момента передачи ткани. Экспертиза необходимо обязательно. Можете направить претензию в адрес продавца о некачественной ткани, с требованием расторжения договора и возврата денежных средств, в случае отказа обращаться в суд.

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Всего хорошего.

Здравствуйте, уважаемая Галина Федоровна!

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если эту ткань купило кафе или Индивидуальный предприниматель, учредитель этого кафе, то в этом случае положения Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей", увы, не действуют, а действуют положения Гражданского кодекса РФ.

Во-вторых, покупатель этой ткани вправе обратиться к продавцу с письменной претензией, которую поможет оформить конкретный юрист при наличии от вас более полной информации по этому не простому юридическому вопросу.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Галина Федоровна, у Вас достаточно сложный случай, и я совершенно не уверен, что Вы правы по существу спора.

Начнем с того, что Закон о защите прав потребителей к Вашему случаю не применяется.

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;-Преамбула указанного закона

Но это еще не все.

Надо понять, каким образом Вам представлялась данная ткань продавцом и какие есть тому доказательства. Есть ли договор поставки товара? Там описаны ее свойства, марка?

Вы пишете, что основной недостаток товара - очень редкое плетение нитей.

Но, позвольте, разве при приобретении товара Вы его визуально не осматривали и не могли придти к выводу, что такая ткань не подойдет для скатерти?

Давайте представим ситуацию более наглядно, Вы купили 40 метров марлевой ткани и решили пошить из нее рюкзаки для походов в горы. Но марля для этого не подходит. Виноват ли продавец ткани в том, что Вы приняли решение купить для таких целей такую ткань? Думаю, ответ очевиден...

Очевидно, что претензии имеют смысл, если Вы заказали ткань одной марки и это есть в документах, а Вам продали вместо нее - другую.

Ну или если ткань действительно, как Вы пишете, бракованная (т.е. марка та же, но, вместе с тем, она по факту не отвечает предъявляемым к ней требованиям; но естественно это требует доказательств)

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.