Вопрос - Могу ли я продать топливо с топливной карты для компенсации не выплаченной зарплаты без нарушения закона?

• г. Краснодар

Я работаю водителем на фирме без официального трудоустройства и без трудового договора. Узнал, что при увольнении фирма не выплачивает зарплату. Могу ли я продать топливо с топливной карты на ту сумму, которую они мне должны? И не будет ли это криминалом?

Ответы на вопрос (8):

Это будет хищением. Не нужно этого делать. Если знаете, что не платят заработную плату, то расстаньтесь с работодателем, тем более он нарушает не только ТК РФ и налоговое законодательство, не надежный.

Будет кражей (ст.158 УК РФ). А по факту неофициального трудоустройства обзаведитесь доказательствами и подайте в суд исковое заявление об установлении трудовых отношений.

Здравствуйте Сергей!

Взыскать денежные средства Вы можете в судебном порядке. При этом Вам необходимо будет доказать факт работы у данного работодателя.

Здравствуйте!

Топливо не продавайте, это будут лишние для Вас проблемы.

Так как нет трудового договора, то нужно сейчас собирать Вам доказательства, что Вы работаете в этой организации и потом обращаться в суд для установления факта наличия трудовых отношений.

Если бы был труд. Дог, было бы проще.

За помощью в составлении документов в суд Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Добрый день! Продать то конечно можете Но однозначно сказать, что у вас потом не будет проблем с полицией Я вам не могу. Ситуация здесь неоднозначная.

Здравствуйте! Если продадите топливо без согласия организации, то могут взыскать в судебном порядке, как неосновательное обогащение. Вам нужно подавать в суд иск об установлении факта трудовых отношений и взыскания зарплаты.

Доброго времени суток! Такие действия могут быть признаны хищением, поэтому с такими вещами рисковать не стоит, всего хорошего!

Молодой человек, вы так себе статью 158 ук рф "кража" заработаете. Вы лучше запасацтесь доказательствами того, что вы трудились на компанию (делайте копии чеков, путевых листов).