Как сохранить стаж и встать на учет после истечения срока получения пособия по безработице?

• г. Оренбург

Добрый день. Моя жена попала под сокращение. Один год она простояла на учете в центре занятости населения. Затем шесть месяцев была снята с учета затем была восстановлена еще на 12 месяцев и получала минималку 900 руб. срок заканчивается в феврале 2018 г.Супругу предупредили что по истечение срока ее снимут и дальше она не сможет восстановится. За время постановки на учет трудоустройство ни разу не предлагалось. Сейчас жене 51 год. Что необходимо сделать чтобы в дальнейшем встать на учет и сохранить стаж.

Ответы на вопрос (1):

Любое действие администрации можно обжаловать вышестоящему руководителю или в суд. В Вашем случае Вам должны были предлагаться варианты трудоустройства или по переобучению на другие специальности, а так как данная работа представителями центра не была выполнена в соответствии с их должностными обязанностями, то вы вправе требовать исполнение ими своих обязанностей. Кроме того Вам необходимо выяснить о наличии у Вашей жены права на установление досрочной пенсии, но и рассмотреть вопрос о возможности самостоятельного трудоустройства.