Выплata больничных в декретном отпуске - возможные задержки из-за новогодних выходных

• г. Владивосток

Добрый вечер! Я 28 декабря ухожу в декретный отпуск по больничному листу. Интересует вопрос когда мне должны выплатить больничный, при условии, что ФСС должен произвести выплату в течение 10 дней, что он не сможет сделать в срок из-за длительных новогодних выходных.

Ответы на вопрос (1):

Вечер добрый!

Работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы. Территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации в случае, предусмотренном частью 4 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ (ред. от 08.12.2010, с изм. от 25.02.2011), назначает и выплачивает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня представления застрахованным лицом соответствующего заявления и необходимых документов.

удачи Вам успехов!