Дом с 8 квартирами признан аварийным - новые поправки требуют сотрудничества с государством в строительстве нового жилья

• г. Калининград

Дом признан аварийным. В доме 8 квартир.4 квартиры приватизированы. Сказали, что с 2017 года приняты новые поправки, которые говорят, что бесплатно выдавать жилье больше не будут, а надо принимать вместе с государством в строительстве нового жилья. Или за свои деньги или брать кредит. Правда это?

Ответы на вопрос (2):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

НЕТ, это конечно не правда - ПРИВАТИЗАЦИЮ никто не отменял, договора соц. найма - то же

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Здравствуйте! Статьей 56.5 ЗК РФ уставлен механизм проведения изъятия земельных участков для муниципальных и государственных нужд путем выкупа, в том числе и на земельные участки, которые в установленном законом порядке не сформированы. В соответствии со ст.32 ЖК РФ у собственника жилого помещения, проживающего в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, жилое помещение может быть либо изъято путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. В любом случае у Вас будет процедура изъятия. На территории РФ действует программа ЖКХ, и распространяется она на те жилые помещения, которые вошли в программу. В остальных случаях действует порядок ст.32 ЖК РФ.