С кем остается ребенок при разводе и имею ли я право забрать долю ребенка и купить нам с ним жилье.

• г. Самара

Развожусь с мужем. Ребенку 3 года. У ребенка 1/3 часть в 3-х комн. Квартире. Я прописана у родителей. Своего имущества нет. С кем остается ребенок при разводе и имею ли я право забрать долю ребенка и купить нам с ним жилье.

Ответы на вопрос (2):

"Имущество ребенка" при разводе супругов разделу не подлежит. Если собственник остальной доли супруг, то он имеет право на преимущественное приобретение доли ребенка. Но сделка должна быть совершена в интересах ребенка - Отдел опеки и попечительства не разрешить продать долю ребенка, пока вы не представите доказательства о том, что жилищные условия ребенка после продажи его доли будут не хуже, чем до указанной сделки, т.е. вы должны приобрести жилое помещение с такими же удобствами или лучше (например, большей площади, в новом доме и т.д.).

Вопрос о месте жительтсва ребенка решается в судебном порядке - если имеется спор о месте прожижвания ребенка, то дело рассматривает районный суд с обязательным привлечением Отдела опеки и попечительства и прокурора...

Добрый день.

1. Ваша прописка роли не играет. Ваш ребенок является полноправным собственником принадлежащей ему доли в имуществе (1/3 доли в квартире) и будет распоряжаться этой долей либо по достижении совершеннолетия, либо распоряжаться будет его законный представитель (отец, мать) в его интересах.

2. С кем останется ребенок определяется судом. Как правило с матерью, но при этом учитывается материальное положение сторон (наличие жилья, доходов, образования и тд.).

3. Вы сможете действовать в интересах ребенка и улучшать (!!!) имущественное положение ребенка в плане жилья, используя при этом долю ребенка.

4. Участие органов опеки и попечительста в такого рода судебных заседаниях и при совершении таких сделок с имуществом несовершеннолетнего ОБЯЗАТЕЛЬНО!