Как обналичить материнский капитал при условии долевой собственности на квартиру - опыт и советы.
₽ VIP

• г. Тверь

В 2008 году купили квартиру в долевке, по 1/2 доли на меня и мужа. Родился второй ребенок, ему сейчас будет 3 года, дом вот-вот достроят, когда будут документы о собственности - неизвестно. Хотели обналичить мат. капитал: переоформить мою долю на моего отца, потом снова ее выкупить, т.е. у нас будет договор долевого участия. Читала ответ на похожий случай, где ПФ отказал, т.к. нет собственности на квартиру. То есть участие в долевом строительстве возможно только через застройщика? Нельзя будет прописать в договоре долевого участия, что покупка осуществляется в рассрочку и мы должны физ. лицу из средств мат. капитала? Подскажите, что лучше сделать.

Ответы на вопрос (1):

Продать родственнику не получиться. ПФР не пропустит.

Спросить
Пожаловаться

Получила мат капитал в 2015 году. В 2013 оформлен договор долевого участия на строительство в рассрочку. Последние выплаты в сент. Хочу задействовать средства мат капитала, но ребенку нет 3 лет. Возможно ли оплата рассрочки цены договора с использованием своих средсв и мат капитала? В пенсионном сказали нельзя (

Купила квартиру (долевое участие) с использованием мат капитала и наличных денежных средств, полученных от продажи наследства моего отца. Оформила обязательств о у натариуса. В договоре долевого участия приписала только себя. Как в дальнейшем оформить собственность с минимальными денежными потерями? Я в браке, муж согласен подарить свою долю мне.

Погашение кредита за квартиру (долевое участие) осуществлялось с участием материнского капитала, остаток кредита был погашен материнским капиталом Квартира построилась, наступил этап оформления собственности. Договор долевого участия оформлялся на отца семейства. Может ли он сейчас оформить собственность на себя, а выделить доли жене и детям позднее? И в какие сроки это можно потом будет сделать?

Хочу дать в долг деньги на покупку квартиры под залог самой квартиры, но поскольку дом ещё не сдан, квартиры в собственности у моего заёмщика нет, только договор долевого участия (или что-то вроде того, не помню, как точно называется), так вот, собственно, вопрос: если залогом будет вот это долевое участие, то после сдачи дома, когда заёмщик получить в собственность уже квартиру, эта квартира автоматически станет предметом залога, вместо долевого участия? Спасибо.

Квартира (долевое строительство, без отделки) с использованием ипотечного кредита. Второму ребенку 1 годик. По договору застройщик обязуется сдать дом через 2 года. Возможно ли сразу использовать материнский капитал на частичное погашение ипотеки после регистрации договора долевого участия в росреестре. И на кого необходимо оформить договор долевого участия в росреестре.

Мы заключили договор о переуступке доли в строительстве жилого дома в виде квартиры в 2002 году. Основанием для переуступки является договор долевого участия в строительстве жилого дома (договор простого товарищества) от 1999 года между двумя юридическими лицами, одно из которых и переуступило долю нам.

ВОПРОСЫ:

1. Под действие какого закона подпадает наш договор, если разрешение на строительство дома получено после 1 апреля 2005 года? Подлежит ли он регистрации в Рег. Палате?

2. Были ли в старом законодательстве (до вступления в силу Закона о долевом участии от 1 апреля 2005 года) указания на то, что заключение договора на долевое участие и привлечение денежных средств не может быть осуществлено без разрешительных документов на земельный участок, проектирование, строительство и т.д.?

3. Каким образом в нашей ситуации мы можем получить право собственности на квартиру?

Заранее спасибо.

Собираемся купить квартиру у застройщика по договору долевого участия. Дом будет сдан в 2016 году. Оплата будет произведена из средств моей матери и средств моего материнского капитала. Договор будет заключен в июне 2015 года, ребенку исполняется 3 года в октябре 2015 года. У меня есть еще супруг и ребенок 13 лет. У матери есть супруг. Кто должен быть перечислен сторонами договора долевого участия? Все действия будут осуществляться нашим представителем по доверенности. От чьего имени должна быть оформлена доверенность или несколько доверенностей? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться. В октябре 2008 г. я ввязалась в долевое участие при строительстве дома (был заключен договор и проведена полная оплата). В декабре 2011 г. получила свидетельство о долевом участие в регистрационной палате. Фирма обанкротилась и до сих пор не получили свительство на квартиру. Но в ближайшее время свидетельство будет получено. Я хочу продать данную квартиру. Меня интересует с какого числа будет считаться, что квартира находиться у меня в собственности при имущественных вычитах. С момента заключения договора долевого участия? С момента получения свидетельства о долевом участии? Или с момента получия свидетельства собственности квартиры?

Купила квартиру в долевом строительстве с использованием мат. капитала (ЖСК), стройка заморожена была 5 лет, своими силами члены нашего кооператива решили достроить и ввести в эксплуатацию, поставить дом на кадастр. Застройщик осужден. Деньги не возвращает, вообщем банкрот. В этом году взяла так же в долевом квартиру уже у проверенного застройщика, сдача дома будет в конце года и документы тоже. Могу ли я продать свой недострой, право собственности получу к осени, люди верят что достроят так как уже делают крышу и есть возможность продать дешево тем, кто верит, что достроят, и доли детям выделить уже в новой квартире, которую брала у надежного застройщика, как раз еще с ним расплачиваюсь и деньги с недостроя пошли бы на пользу. Знаю что пенсионный фонд не дает право продавать квартиру с ипользованным мат. капиталом и выделять доли в уже имеющимся жилье. Но у меня то ситуация другая. Есть долевое участие, и при получении документов уже выделить доли детям. Тем более перед застройщиком долг. Т.е я продаю квартиру, в которой использован был мат. капитал и покупаю другую когда уже будут документы готовы к мфц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение