Как обналичить материнский капитал при условии долевой собственности на квартиру - опыт и советы.
₽ VIP

• г. Тверь

В 2008 году купили квартиру в долевке, по 1/2 доли на меня и мужа. Родился второй ребенок, ему сейчас будет 3 года, дом вот-вот достроят, когда будут документы о собственности - неизвестно. Хотели обналичить мат. капитал: переоформить мою долю на моего отца, потом снова ее выкупить, т.е. у нас будет договор долевого участия. Читала ответ на похожий случай, где ПФ отказал, т.к. нет собственности на квартиру. То есть участие в долевом строительстве возможно только через застройщика? Нельзя будет прописать в договоре долевого участия, что покупка осуществляется в рассрочку и мы должны физ. лицу из средств мат. капитала? Подскажите, что лучше сделать.

Ответы на вопрос (1):

Продать родственнику не получиться. ПФР не пропустит.