Оформление собственности квартиры с использованием материнского капитала и минимальными денежными потерями при наличии договора долевого участия и браке

• г. Ставрополь

Купила квартиру (долевое участие) с использованием мат капитала и наличных денежных средств, полученных от продажи наследства моего отца. Оформила обязательств о у натариуса. В договоре долевого участия приписала только себя. Как в дальнейшем оформить собственность с минимальными денежными потерями? Я в браке, муж согласен подарить свою долю мне.

Ответы на вопрос (2):

Поскольку вы в браке, то долю мужа можно переоформить на вас путем заключения договора дарения доли. Также вам придется выделить доли детям. Все это можно сделать в одном договоре, нотариальное удостоверение обязательно.

Можете оформить Договор дарения у любого нотариуса, затем в Росреестре.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.