Оформление собственности квартиры с использованием материнского капитала и минимальными денежными потерями при наличии договора долевого участия и браке

• г. Ставрополь

Купила квартиру (долевое участие) с использованием мат капитала и наличных денежных средств, полученных от продажи наследства моего отца. Оформила обязательств о у натариуса. В договоре долевого участия приписала только себя. Как в дальнейшем оформить собственность с минимальными денежными потерями? Я в браке, муж согласен подарить свою долю мне.

Ответы на вопрос (2):

Поскольку вы в браке, то долю мужа можно переоформить на вас путем заключения договора дарения доли. Также вам придется выделить доли детям. Все это можно сделать в одном договоре, нотариальное удостоверение обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Можете оформить Договор дарения у любого нотариуса, затем в Росреестре.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Спросить
Пожаловаться

В 2008 году купили квартиру в долевке, по 1/2 доли на меня и мужа. Родился второй ребенок, ему сейчас будет 3 года, дом вот-вот достроят, когда будут документы о собственности - неизвестно. Хотели обналичить мат. капитал: переоформить мою долю на моего отца, потом снова ее выкупить, т.е. у нас будет договор долевого участия. Читала ответ на похожий случай, где ПФ отказал, т.к. нет собственности на квартиру. То есть участие в долевом строительстве возможно только через застройщика? Нельзя будет прописать в договоре долевого участия, что покупка осуществляется в рассрочку и мы должны физ. лицу из средств мат. капитала? Подскажите, что лучше сделать.

Хочу купить комнату в коммунальной квартире, но как оказалось она в долевом участии,2 хозяина покупали 2 комнаты в 2001 г и оформили их как долевое участие, как теперь продавец может переоформить свою комнату без долевого участия на себя? Мне хочется купить эту комнату без долевого участия, чтоб был один хозяин.

Погашение кредита за квартиру (долевое участие) осуществлялось с участием материнского капитала, остаток кредита был погашен материнским капиталом Квартира построилась, наступил этап оформления собственности. Договор долевого участия оформлялся на отца семейства. Может ли он сейчас оформить собственность на себя, а выделить доли жене и детям позднее? И в какие сроки это можно потом будет сделать?

Как суд должен определить величину долей на квартиру, приобретенную в браке по договору долевого участия с использованием материнского капитала? Какие доли должны быть выделены несовершеннолетним детям, бывшим супругам? При этом, большая часть уплаченных денежных средств получена одним из супругов по устному договору от своих родителей (продана родительская квартира) с условием выделения одному из родителей в приобретаемой квартире доли пропорциональной полученным в заем денежным средствам.

Может ли супруг подарить свою долю в квартире супруге, если квартира приобретена в браке, с использованием материнского капиталаи средств полученных от продажи квартиры жены, купленной до брака. В квартире 5 собственников: муж, жена,3 е детей.

Скажите пожалуйста-квартира была приобретена с использованием МК в 2010 г, супруг в то время оформил ее на себя, без долевого участия всей семьи, вопрос-имел ли он право оформить ее только на себя или же долевое участие обязательно, так как некоторые юристы говорят что в те годы было необязательным внесение долевого участия.

Приобрела квартиру в строящемся доме с использованием материнского капитала. При получении мат. капитала оформляла обязательство о выделении детям доли. Сейчас оформляю квартиру в собственность, т.к. договор долевого участия в строительстве заключен со мной, то и квартиру оформляют только на меня. Как мне оформить доли на детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира получена по договору на долевое участие, перешла мне по наследству после смерти мужа, на руках у меня только право собственности на квартиру. Договор на долевое участие остался у нотариуса. Нужен - ли будет мне в дальнейшем договор на долевое участие, при передачи наследства дочери?

Я замужем, в 2013 году заключила договор долевого участия в строительстве на свое имя (муж оформил согласие нотариально заверенное). Значит ли это, что собственность будет оформлена тоже на мое имя или это совместно нажитое имущество.

Если я переуступлю долевое участие отцу (все уплачено), он зарегистрирует квартиру на себя. А потом подарит мне - это будет совместная собственность с мужем или только моя.

Спасибо.

Здравствуйте, мы с мужем разошлись, но официально развод не оформляли. Когда мы были в браке мы на часть наличных и мат. капитал выкупили у моей мамы долю в квартире. Муж положил себе на счёт все полученные средства от мат. капитала, после этого мы разошлись и не отдаёт сделанное обязательство на квартиру. Подскажите пожалуйста можно ли сделать новое обязательство без его участия и вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение