Проблемы с общедолевой собственностью на землю - соседский беспредел, ограниченный доступ и возможные юридические последствия

• г. Азов

Общедолевая собственность на землю, по 1/4. Раздела в натуре границ пользования землёй нет, соседи не хотят. Имеется как бы общий двор. На нём находятся машины, стройматериалы и т.д. соседей. Проехать к земле, которой пользуюсь не могу из-за соседских личных вещей. Серветут не хотят (оскорбляют). Сосед поперёк всего участка установил забор, ворота, калитку, другого прохода к участку не имею. Мог ли он делать это без моего согласия? Может ли он принуждать меня закрывать её постоянно, если я хожу с улицы (выход из квартиры со стороны улицы) через двор к своему условному участку? Даже если машина с щебнем дойдёт до моей условной части ЗУ (2,5 сотки), не проедет на него, т.к. они оставили мне дорожку 2 м.35.см.

Могу выслать фотографии соседского беспредела. Машины стоят клином, свиньёй, змейкой и т.д. собственников, друзей, друзья друзей, трубы, плита. Поставили машину, уехали на три дня, летайте!

В последний раз мне пришлось высыпать песок возле проезда к моему участку, то-есть в условный двор. Теперь и мне ходить не где.

Могу ли я без суда аккуратно убрать часть шиферного забора, который установил сосед и ездить, ходить там, где мне удобно? Пожалуйста, дайте мне совет на mail. Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Раз порядок пользования не определен, все вы в равной степени владельцы этого участка. Поэтому все проблемы решайте на бытовом уровне.

Можно в суде определить порядок пользования участком.

Обращайтесь - помогу. Имею большой опыт разрешения подобных вопросов.