Возможно ли обратиться в европейский суд в вопросе увезенного за границу ребенка бывшей женой?

• г. Нижний Новгород

Моя жена (бывшая) увезла моего ребёнка за границу, срок давности в России уже давно истек, для подачи на неё в суд, могу ли я обратиться в европейский суд с этим же вопросом?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

У вас нет оснований обращаться с этим вопросом в европейский суд, Никакого срока давности в данном случае нет

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте, если вы не обращались в суды на территории РФ, то нет оснований для обращения в европейский суд по правам человека.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Вы какие действия предпринимали? Переписка есть?

Все зависит от конкретных обстоятельств Вашего дела. По общему правилу, право на обращение в ЕСПЧ возникает при соблюдении определенных условий: в частности, Вы должны исчерпать все эффективные правовые средства защиты прав на национальном уровне. В этой связи, Ваша ситуация требует проработки.

Что касается Вашего потенциально нарушенного права, то это ст. 8 Европейской конвенции о защите прав и основных свобод.