Уставный капитал ооо формирование

• г. Москва

Можно ли освободить участника ООО от обязанности участвовать в формировании уставного капитала?

Ответы на вопрос (4):

Если вы имеете увеличение уставного капитала, то да, возможно! Собирается общее собрание с повесткой дня об увеличении уставного капитала, где принимается решение об увеличении уставника за счёт вклада иных участников. Вы, как участник свой вклад не увеличиваете и всё. Просто потом у другого участника размер уставного будет больше чем у вас.

Елена, здравствуйте.

Поскольку речь идет о формировании уставного капитала, я делаю вывод о том, что речь идет об оплате уставного капитала ООО при его учреждении.

Освободить участника ООО от обязанности участвовать в формировании уставного капитала нельзя.

В соответствии с п. 1 ст. 16 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества и не может превышать один год с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

С уважением,