Возможность обмена наследуемой квартиры младшего брата с использованием материнского капитала - прописка и опекунство

• г. Уфа

Младшему брату 14 лет, он через неделю вступает в наследство от родителей. В наследстве квартира, я старший брат - его опекун. Сможем ли мы обменять эту квартиру, она в посёлке, а мы живём в городе. Сможем ли мы сделать обмен посёлок - город с использованием мат. капитала? Младший брат хозяин квартиры. Смогу ли я там прописаться?

Ответы на вопрос (3):

☼ Здравствуйте,

Чтобы квартиру продать или обменять, вам потребуется разрешение органов опеки и попечительства, его просто так получить невозможно, вас заставят предоставить несовершеннолетнему равноценное жильё

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вы сможете совершать сделки с наследственным имуществом с согласия отдела опеки и попечительства. Прописаться сможете также с согласия отдела опеки.

Здравствуйте.

Распоряжение имуществом подопечного только с согласия органов опеки и попечительства

Гражданский кодекс | ст 37 ГК РФ

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 37]

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.