Проблемы с работой - работодатели требуют знания программирования, не предоставляя обучение

• г. Хабаровск

Добрый день! У меня такая ситуация: Работаю на своей работе с 2004 года, нарушений на мне по работе никаких нет. Сейчас нахожусь в декретном со 2-ым ребёнком. В декабре выходить. На работе настаивает мой непосредственный начальник и заместитель директора по Информационным технологиям настаивают на том чтоб я написала заявление на увольнение. Моё образование высшее это многоканальные телекоммуникационные системы связи, т.е. связист - телефонист народным языком. Перед декретом меня перевели в отдел где работают в смену, с работой всегда справлялась, нареканий не было. Сейчас требования повысились, в этом отделе требуются программисты, сдают экзамен программиста (кем я никогда не была) , и от меня требуют знания программиста. При этом мне сказали эти товарищи что они не обязаны меня обучать, что я должна сама искать курсы или человека который меня научит.

Я согласна пойти на обучение. Но вот сейчас после выхода на работу, в первые дни мне нужно слать экзамен на программиста. Как мне себя повезти, что с этим делать, не знаю. Пойти к директору. Ходила в административную группу, просила перевести меня по специальности говорят нет вакансий.

Ответы на вопрос (1):

Не пишите никакого заявления.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
-ст.256 ткрф.

Об изменении условий ТД обязаны уведомить за 2 месяца.-ст.74 ткрф.

Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников прописаны в ст. 196 ТК РФ.