Помощь работнику в отпуске по уходу за ребенком с инвалидностью - вопросы сохранения рабочего места и предоставления отпуска без сохранения заработной платы

• г. Анапа

Прошу Вас, помочь в данном вопросе: в отдел кадров обратился работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет до 20.07.2011 г. Ребенок-инвалид (ДЦП), ему необходим уход. Чем можно помочь, можно ли предоставить отпуск без сохранения заработной платы на длительный срок, что бы за работником сохранилось рабочее место. Может есть еще какой то выход из данной ситуации не противоречащий ТК РФ..

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Люда! Работодатель может предоставить по согласованию с работником отпуск без сохранения заработной платы. Но для чего? Страховой стаж не идет, право на очередной оплавичиваемый отпуск в данный период не возникает. Если мать будет неработающая, у нее появитьсч право на получение компенсационной выплаты на уход за ребенком инвалидом