Проблемы с ипотекой - несоответствие зарплаты и данных в справке НДФЛ 2

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте. Как мне поступить?: я получал от организации з/п в размере 40-42 тыс. руб. В договоре уазана сумма 35 тыс. Решили с женой взять ипотеку: в справке НДФЛ 2 мне был указан доход в месяц: 11-26 тыс. Теперь доход мой не позволит мне взять кредит. И должен ли я сообщить о несоответствии з/п (перечисляли через банк) и данных по НДФЛ 2.

Ответы на вопрос (4):

☼ Здравствуйте,

Никого не интересует, что у вас указано в договоре, банк смотрит только ваши фактические доходы, которые вы получили ближайшие полгода

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточню вопрос: в справке НДФЛ 2 организация показала неверные, заниженные доходы. В выписке из банка у меня доход в 2 раза больше. Кто занимается такими нарушениями? Это ведь значит, что организация платила налоги не со всей заработной платы?

В таком случае обращайтесь в трудовую инспекцию или с иском в суд, должны провести проверку и принять соответствующие меры. (ст.392 ТК РФ).

Всего хорошего.

Здравствуйте,

Советую предъявлять в банк именно выписку по карте, ссылаясь на наличие дополнительного ежемесячного заработка, помимо официальной работы (например по гражданско-правовым договорам).

По вопросу занижения заработка обращаться следует в налоговую инспекцию по месту учета организации-работодателя.