Требование руководства о подписании договора о материальной ответственности на подъемник - правомерно или нет?

• г. Москва

Здравствуйте!

Работаю зам. зав. аптекой в больнице. Недавно у нас к зданию аптеки был сделан подъемник (снаружи здания). Руководство заставляет подписать договор о полном материальной ответственности. Имеют ли они права требовать подписать договор о материальной ответственности на подъемник?

Я ничего не понимаю в устройстве лифта и следовательно не могу оценить его техническое состояние.

Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

НЕТ, конечно не имеют права - ВЫ за исправность подъемника отвечать не должны

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте. Нет, Вы можете нести материальную ответсвенность только за тМЦ, которые Вам непосредственно вручены, которые связаны с выполнением тех должностных обязанностей, что указаны в трудовом договоре (это лекартсва, деньги в кассе, за это Вас могут привлечь), но подъемник никак не связан с Вашей деятельностью. Вы же, например, не несете ответственность за состояние помещения в целом, сам работодатель должен следить или инженер, другие лица.

Имеют правj требовать подписать договор о материальной ответственности на все товары, находящиеся в аптеке, но не на подъемник

Несмотря на то, что Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержденный постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85 относит заместителей заведующих и иных руководителей аптечных и иных фармацевтических организаций, отделов, пунктов и иных подразделений к работникам с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, данный договор в отношении подъемника может быть заключен с Вами только в случае если Вы непосредственно обслуживаете или используете данный подъемник.

Статья 244 Трудового кодекса РФ:

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество

Всего наилучшего!