Какой процент от заработанной платы выплачивается на второго ребёнка в отпуске по уходу до 1,6 лет.

• г. Тверь

Какой процент от заработанной платы выплачивается на второго ребёнка в отпуске по уходу до 1,6 лет.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Уважаемая Анна!

255-ФЗ

Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.

...

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.

Т.е. расчитанные пособия по уходу за ребенком (3 чел) (40% от заработка) в сумме не могут превышать вашего среднемесячного заработка.

Допустим, что у вас средний заработок 15000

Пособие на 1-го ребенка - 40% = 6000

Пособие на 2-го ребенка - 40% = 6000

Пособие на 3-го ребенка - 40% = 6000

Вот в сумме они превышают-18000

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!