Наследницу признали малолетней и родственники 3 и 4 очереди противоречат установленному праву наследования - как быть?

• г. Владивосток

Здравствуйте! Наследницей квартиры 1 очереди нотариусом по закону признана малолетняя. Представитель малолетней наследницы получил свидетельстао о праве наследования. В квартире никто не жил. Но когда приехала наследница, оказалось что там сидят и не открыли нам дверь родственники 3 и 4 очереди. Участковому, которого мы вызвали, тоже никто дверь не открыл. Родственники хотят подать в суд, чтобы им тоже в квартире доли дали!

Ответы на вопрос (4):

Если в квартиру кто-то вселился самовольно, вы имеете право подать в суд исковое заявление о выселении. Участковый выселением не занимается.

☼ Здравствуйте,

Хотеть собственно не вредно, но этим родственникам действительно ничего не положено, вам по всей видимости придётся подавать в суд о вселение в квартиру и выселении данных родственников

Желаю Вам удачи и всех благ!

Подавайте в суд исковое заявление о выселении. Претензии родственников на доли в данном случае не обоснованы. Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом.

Доброго времени суток, Уважаемая Татьяна! Вам однозначно необходимо подавать иск в суд о выселении данных родственников.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!