Когда лучше подавать заявление о принятии обеспечительных мер при имущественном иске?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (6):

☼ Здравствуйте,

Когда вы обращаетесь в суд и подаете исковое заявление, одновременно с этим можете подать заявление о принятие обеспечительных мер

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если вами предъявлен в суд иск, то вы можете подать в суд ходатайство о наложении ареста на имущество ответчика в целях обеспечения иска.

Добрый день! Согласно ст. 139 ГПК,1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Заявление об обеспечении иска, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

3. По основаниям, предусмотренным частью второй настоящей статьи, и по правилам настоящей главы меры по обеспечению иска могут быть приняты судьей или судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по месту нахождения или месту жительства должника, либо по месту нахождения имущества должника.

Можете подать одновременно с исковым.

Лучше подавать сразу в первоночальном иске одним из требований и четко отслеживать определение и его поступление в компетентные органы, чтобы все состоялось в быстрый срок.

Можно ли (нужно ли) а заявлении указать конкретное имущество должника и что потом делать, если это «конкретное имущество» на момент решения суда будет уже не принадлежать ему.

Чтобы это конкретное имущество на момент решения принадлежало должнику, Вы и подаете заявление (ходатайство) об обеспечении иска, по которому будет принято отдельное решение в виде определения. Заявление нужно прилагать к иску.

Чтобы ускорить процесс, лучше подавать документы через канцелярию.