Многодетной маме грозит возврат денег работодателю из-за ошибки в оплате за детей

• г. Москва

Прошу Вашей помощи. Я многодетная мама, 10 лет,2 года 10 мес, 1,11. Нахожусь в отпуске по уходу за младшим сыном, 1 год 11 мес. До 3 х лет. На днях выяснилось что бухгалтер (бывший) ошиблась оплате и за место суммы на младшего а она платила за 3 детей. Как произошла эта ошибка я понять не могу, старшей дочери 10 лет, и она носит другую сумму. Сейчас работодатель говорит вернуть сумму за год, за 2 детей. Или он обратиться в налоговую и надо будет делать возврат туда. Что делать в такой ситуации? Денег возвращать у меня нету, в отпуске до 3 лет платят 50 руб. Я и представить не могла что переплачивают, а тем более за 2, т.к в данной организации сначала была минимальная белая з.п а остальное чёрная, но последний год вся з.п стала белой. Так же рассчитать мне самой было бы не возможно, т.к.я одновременно выходила в разные магазины, данного работодателя и получала около 50 иногда и больше. Подскажите что мне делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Ничего не поделаешь, придется деньги возвращать. Понятно, что допущена счетная ошибка по вине бухгалтера, но на Вашу обязанность о возврате она не влияет.

Добрый день! Работодатель вправе обратиться в суд и взыскать переплату в судебном порядке. Поэтому, возвращать в любом случае придется. Суд не убедит Ваш аргумент, что Вас не удивлял такой размер пособий.

Здравствуйте. Это счетная ошибка работодателя, Вашей вины в ней нет, если кто и должен возвращать деньги в фирму так это бухгалтер, допустившая просчет. Работодатель же должен издать приказ о последующем удержании из Ваших доходов и удерживать до полного возмещения. Но сразу Вы ничего не должны, Вы так же вправе отказаться возмещать добровольно, дождаться решения суда по вопросу.

Главное Вам четко помнить: Вашей вины нет, не Вы начисляли деньги таким образом.