Собственник комнаты нарушает правила сдачи квартиры в аренду - что делать?

• г. Москва

Здравствуйте. Проживаем в коммунальной 3-х комнатной квартире. Собственник одной из комнат хочет сдать комнату. Мы ему сказали, что он не может, без согласия остальных прописанных, сдавать места общего пользования. А мы против! Не смотря на наши протесты, он привел молодую пару, и сказал, что, якобы, будет жить его двоюродный брат. На самом деле это чужие люди. Каковы наши дальнейшие действия? Собственник этой комнаты ни одного дня не проживал сам.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вам день

Уважаемая Татьяна, в данном случае вы не совсем правы, т.к. у Вас коммунальная квартира, то он совершенно не обязан спрашивать вашего разрешения.

Здравствуйте.

Надо смотреть, Каким образом оформлено право собственности на данную комнату. Если это оформлено как комната, то он имеет право сдать всё без вашего согласия, и жилец имеет право пользоваться всеми местами общего пользования также без вашего согласия. Если же право собственности оформлено как доля, что требуется ваше согласие на вселение данного человека.

Да, Вы можете как собственники обратиться в суд с иском о прекращении ими права пользования жилым помещением в коммунальной квартире.

Например, цитата из судебной практики:

спорная жилая площадь является коммунальной квартирой; места общего пользования принадлежат собственникам комнат в коммунальной квартире на праве общей долевой собственности; ответчики, не являясь ни собственниками жилых помещений в данной квартире, ни будучи зарегистрированными в ней, пользуются в квартире как комнатой, так и местами общего пользования, не имея какого-либо соглашения с собственниками помещений квартиры коммунального заселения. При этом суд отметил, что места общего пользования в квартире находятся в общей долевой собственности собственников жилых помещений, а потому собственник комнаты размером должен был получить согласие истцов, также являющихся собственниками помещений в квартире, на пользование общим имуществом в коммунальной квартире и вселение в неё ответчиков. Поскольку ответчики были вселены в жилое помещение без согласия других собственников коммунальной квартиры, суд пришёл к правомерному выводу о том, что они нарушают права истцов, а потом) подлежат выселению из квартиры.

Добрый день! Вы не правы.

Согласия соседей для сдачи комнаты в коммунальной квартире не надо. Хозяин комнаты вправе сдать в наем свою комнату в коммунальной квартире. Комната, подлежащая сдаче в наем, не находится в общей долевой собственности лиц, проживающих в коммунальной квартире. Поэтому согласие остальных проживающих не требуется.

Доброго времени суток, Татьяна! В сложившейся ситуации надо смотреть каким образом оформлено жилое помещение и на основании этого делать выводы. Всего Вам хорошего!