Оформление общего места в МКД - присоединение или взятие в пользование части прилегающей лестничной клетки

• г. Тула

Как правильно оформить место общего пользования мкд. а именно присоединить или взять в пользование часть прилегающей лестничной клетки?

Ответы на вопрос (7):

Доброго Времени суток!

НИКАК не получится - МЧС будет категорически против - нарушаются нормы пожарной безопасности

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Это можно сделать только в том случае, если общее собрание собственников примет соответствующее решение. Достаточно сложная процедура.

Добрый вам день

Уважаемый (ая) Саша, в данном случае Вы должны будете получить разрешение все собственников в вашем МКД, т.к. это общедолевая собственность.

Добрый день, Саша! Присоединить часть лестничной клетки вы не сможете. Это собственность всех жильцом МКД. Взять в аренду - только с согласия всех собственников дома. Большое значение имеет для каких целей вы планируете использовать эту площадь и ограничит ли это требования пожарных норм безопасности. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Как можно присоединить или взять в пользование часть прилегающей лестничной клетки? Алгоритм действий?

Добрый день! Необходимо провести общее собрание собственников помещений Вашего многоквартирного дома, на повестку дня которого поставить вопрос о предоставлении кв. №__ в пользование части лестничной площадки - общедомовое имущество.

1. проводите собрание собственников - лучше заочное голосование, на предмет уменьшения общего имущества собственников ст. 36, 44 ЖК РФ, если всех не охватите, придется прибегнуть к заочному голосованию - ст. 47 ЖК РФ

2.далее - в администрацию за разрешением перепланировки.