Оформление 1/2 квартиры - отсутствие наследников, проживание и прописка других людей

• г. Ижевск

С чего нужно начинать оформление 1/2 квартиры? Собственник умер 7 лет назад, наследников нет. Я собственник второй 1/2, проживают в квартире до сих пор, прописано 5 человек.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вам вечер

Уважаемый Мари, в данном случае, если отстутствуют наследники, то имущество становить выморочным и переходит в доход государства. Так что вам ничего не светит.

Здравствуйте Мари! При таких обстоятельствах 1/2 доли в праве долевой собственности на квартиру является выморочным имуществом. Соответственно, начинать необходимо с оформления наследования в установленном порядке выморочного имущества.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

А как я могу у государства выкупить эту 1/2? И по какой цене, рыночной или кадастровой? Спасибо!

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

выкупить сможете по кадастровой стоимости

Спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте! Долю можно выкупить на публичных торгах по рыночной стоимости, если адмнистарции будет организовывать такие торги.