Как заключить договор о предоставлении права использования произведения умершей подруги для издания книги стихов

• г. Москва

Я хочу издать книгу стихов умершей 20 лет назад подруги на свои средства. При жизни подруга передавала мне все копии своих произведений.

Есть два ее наследника - дочь и сын. Нужно заключить договор о предоставлении права использования произведения. Достаточно ли заключить этот договор с одним из наследников?

Связи со вторым у меня нет.

Нужно ли заключать договор о предоставлении права использования произведения, если я буду выступать как составитель сборника? В сборнике будет моя статья об авторе, мои иллюстрации и комментарии к некоторым произведениям. Тексты произведений я за свой счет оцифровала для подготовки к публикации.

Ответы на вопрос (1):

Наталья Павловна, данный договор заключается со всеми наследниками, принявшими наследство. Может быть такая ситуация, что наследник, с которым у Вас нет связи, вообще отказался от наследства. Необходимо получить эту информацию, и далее заключать договор. За подробной информацией, обращайтесь лично.