Адвокату по иску налоговой предьявлены требования сроком давности 2012 года, что говорит адвокат о сроке давности остальных требований?

• г. Чагода

В иске налоговой несколько требований одно из требований 2012 г имеет срок даности. Адвокат ответил признание срока давности судом за 2012 не ведет к признанию срока давности остальных требований. Но я спрашивал может суд весь иск отклонить тк с меня требуют общую сумму по всем требованиям а она будет другая и кто ее будет перещитывать долг, пени и тд,в иске одно требование опирающееся на разные налоги за разные года. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Суд откажет в части (при условии заявления ответчика о применении срока давности) - в той, по которой срок пропущен. Суд в таком случае самостоятельно произведет перерасчет. Однако, поскольку Вы заключили соглашение с адвокатом - такой перерасчет обязан предоставить Ваш представитель в возражениях.

Согласно пункту 2 статьи 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. По смыслу положений статьи 44 НК РФ, утрата налоговым органом возможности принудительного взыскания сумм налогов, пеней, штрафа, то есть непринятие им в установленные сроки надлежащих мер к взысканию, сама по себе не является основанием для прекращения обязанности налогоплательщика по их уплате и, следовательно, для исключения соответствующих записей из его лицевого счета.