Необходимость делать вид на жительство при браке с россиянином - обязательно ли это для граждан Молдовы

• г. Москва

Здравствуйте, я гражданка Молдовы, есть рвп, планирую выйти замуж за россиянина, нужно ли мне делать вид на жительство? Могу ли я просто выйти замуж, без всех походов в городскую поликнику и собиранием документов?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы можете без проблем выйти замуж. Никаких ВНЖ или доп. справок не нужно.

Здравствуйте!

Документы, необходимые для рассмотрения заявления на регистрацию брака с иностранцем-

паспорта обоих супругов (российский и внутренний паспорт иностранца) – копии, и оригиналы, которые предъявляются при подаче заявления;

нотариально заверенный перевод паспорта супруга (и)-иностранца;

квитанция об оплате госпошлины за регистрацию брака;

справка, подтверждающая отсутствие официального брака, заключенного на родине;

свидетельство о разводе, если ранее один из супругов состоял в брачных отношениях;

для иностранца вид на жительство, либо гостевая регистрация, либо виза на пребывание в РФ, за исключением тех случаев, когда будущий супруг (а) является жителем страны, с которой у России установлен безвизовый режим.

Это основной перечень документов, без которых ЗАГС не будет рассматривать заявление о заключении брака.