Пропала гражданская жена, оставившая долги за квартиру, несмотря на получение Российского гражданства

• г. Санкт-Петербург

Три года назад постоянно прописала гражданского мужа в квартире для получения Российского гражданства, после этого он пропал, за квартру не платил. Сам он выписываться отказывается.

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке. О чем будет Ваш иск - зависит от конкретных обстоятельств дела. Если ответчик не вселялся фактически на спорную жилплощадь - признавать его не приобретшим право пользования жилым помещением. Если же вселялся, но выехал - признавать утратившим право пользования жилым помещением. Удачи.

Уважаемая Елена!

Вы не указали главного - квартира в Вашей собственности или муниципальная?....

В любом случае снятие юридически постороннего (НЕ члена Вашей семьи) гражданина в судебном порядке возможна.....Основания обращения в суд будут разные, в зависимости от статуса жилого помещения...