Как начислить зарплату за работу в выходной день при неполной ставке?
199₽ VIP

• г. Москва

Сотрудник работает на неполную ставку, один из рабочих дней выпадает на субботу... как делать начисление зарпл. За этот день.

Как за работу по выходному либо как обычно?

Ответы на вопрос (13):

Если для сотрудника это по трудовому догвору рабочий день, то и начисление как обычно - как за рабочий день. Есл иэто выходной - то в двойном размере. К РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 153 ТК РФ

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Открыть полный текст документа.

В двойном размере

Исходя из смысла ст. 93 ТК РФ При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Положения статьи 152 не применяются в отношении ряда работников, чья трудовая деятельность связана с подготовкой и проведением в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года (Федеральный "закон" от 07.06.2013 N 108-ФЗ).

""ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 152 ТК РФ

""Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ.

Здравствуйте!

Все завист от того является ли суббуота рабочим днем в соответствии с рабочим графиком работника или нет 9 нужно смотреть трудовой договор и график рабочего аремени)..

Если это рабочий день, то суббота оплачивается как обычный рабочий день. Если это выходной, то в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).

Добрый вечер. А это зависит от правил внутреннего трудового распорядка дня, режима рабочего времени, на пятидневке или шестидневке у вас работник работает. Если пятидневка, то платите в повышенном размере, потому что он выходит на работу в свой выходной день. Если шестидневка, то в обычном порядке, как и в остальные дни. Общим выходным днём является только воскресенье. При пятидневке еще и суббота, хотя может предоставляться и другой день отдыха в течение недели.

См. статью 111 Трудового кодекса РФ.

Здравствуйте. Как по выходному. Согласно ч. 3 ст. 93 ТК РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Право работника на предоставление еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней предусмотрено п. 5 ч. 1 ст. 21 ТК РФ.

Таким образом, нерабочее время сотрудника, является его временем отдыха, и если работника привлекают к работе в его выходной день за пределами его рабочей смены, то такая работа квалифицируется как работа в выходной день и необходимо соблюдать правила ст. 113 ТК РФ.

1.Согласно части третьей ст. 93 ТК РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений трудовых прав.

2. Если суббота является рабочим днем пл трудовому договору то оплачивается в одинарном размере

3. Если суббота для работника является выходным днем то оплачивается в двойном размере

Выходные дни, то есть дни непрерывного еженедельного отдыха, устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка (ст. 111 ТК РФ)

Например, если работнику установлен сменный график работы и его рабочие смены выпадают на субботу и воскресенье, то для него эти дни являются рабочими, и никакого особенного оформления работы в эти дни не требуется. Или, если работнику установлена шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем воскресенье, то для него суббота будет обычным рабочим днем, и работодателю нет необходимости по-особенному оформлять и оплачивать работу в такой день

Мало информации, все зависит от режима работы, если у Вас суббота и воскресенье--выходные дни, тогда должны оплатить в двойном размере по ст.153 ткрф.

Здравствуйте.

Оплачивать не менее чем в двойном размере.

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

(см. текст в предыдущей редакции)

(см. текст в предыдущей редак

ции)