Как оформить на себя половину земельного участка, где проживает моя бабушка, имеющая двух сыновей (мой отец и его родной брат)?

• г. Калуга

История такая: есть земельный участок с домом в нем живёт моя бабушка, у нее два сына мой отец и его родной брат, хочу оформить на себя половину участка? Какие мои действия?

Ответы на вопрос (13):

Говорите бабушке, чтобы она Вам половину участка подарила, если она конечно собственница его, ст.209 ГК РФ. Либо завещание на Вас оставила.

Спросить
Пожаловаться

Надо знать оформлено ли право собственности на земельный участок и кто собственник. Может быть земля не в собственности а на праве пожизненного владения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если участок принадлежит им на праве собственности то кто-то из них может продать или подарить Вам долю земельного участка. Просто так оформить на себя чужое имущество нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Собственник земельного участка вправе Вам продать или подарить часть.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В Вашем случае есть два варианта, если конечно бабушка является собственницей земельного участка. Первый вариант, бабушка может оформить на Вас договор дарения 1/2 земельного участка. Идете с бабушкой к нотариусу, оформляете дарственную и дальше занимаетесь переоформлением документов (размежевываете земельный участок на два, ставите на кадастровый учет, получаете кадастровые паспорта и регистрируете право собственности в Росреестре. Вариант второй, покупаете у бабушки 1/2 земельного участка по договору купли-продажи и переоформляете на себя. Да еще есть один нюанс, имеет значение размер земельного участка и вид разрешенного использования, а также адрес места нахождения, так как в некоторых ситуациях не возможно произвести раздел участка, так как в каждой местности установлены свои нормативы. Нужно смотреть Правила землепользования и застройки, утвержденные администрацией муниципального образования.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка уже не в себе, иногда не помнит с кем говорит ну или делает вид, земля у не в собственности, я боюсь что мой дядя оставит меня без всего после того как бабули не станет (а мой отец сильно пьющий)

Спросить
Пожаловаться

Если бабушки не станет то ее наследниками будут сыновья и супруг, если таковой имеется. Вы наследником не являетесь. Могли бы претендовать на наследство только по праву представления. Поэтому нужно, чтобы бабушка например подарила Вам часть участка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. "земля у не в собственности" - так в собственности? Или нет?

А дом кому принадлежит? Наследниками будут оба её сына. Как дядя сможет оставить Вас без чего-то? Вы-не наследник.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Бабушка может оформить на вас завещание или подарить вам половину. Только если она не осознает характер и значение своих действий, то такая сделка может быть оспорено в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Если бабушка " не в себе" ,то большая вероятность того, что если она подпишет завещание или договор, то это можно будет оспорить. Ст.166-181 ГК РФ. Но другого выхода у Вас нет, кроме как "убалтывать" бабулю на подписание договорадарения 1/2 доли участка.

Спросить
Пожаловаться

При живом отце Вы наследником не являетесь, Вам лично переживать не стоит. Дядя вас без всего не оставит. Просите бабушку завещать Вам имущество. Сыновя пр наличии завещания будут иметь право на обязательную долю в наследстве, если на день смерти наследодателя-матери будут пенсионерами или инвалидами. А вообще бабушка, наверное, помирать не собирается еще, от плохой памяти не умирают.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ваш отец будет таким же наследником как и дядя. При этом избежать этого и получить долю участка в собственность если на сегодняшний день собственник земли бабушка можно лишь:

1) если бабушка подарит Вам участок/долю участка (в том числе это может быть сделано кем-то по нотариально удостоверенной доверенности от бабушки);

2) если напишет завещание на Вас (также оформляется нотариусом).

Всего наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нормальным вижу вариант дарения вам бабушкой 1\2 доли и дома и земли.

Но такой договор дарения оформляется у нотариуса, имейте в виду.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: имеется земельный участок с домом собственник моя мать. Прописаны я,мой отец, моя мать, брат, и бабушка. Недавно у меня родился сын и я его зарегестрировал на этом же участке с домом. Меня интересует какая часть имущества принадлежит мне и моему сыну. Имею ли я право её продать. (поменяв регестрацию сыну и себе в дом моих тестя и тещи). и что мне для этого понадобиться?

Помогите разобраться! У моей матери умерла мать, остался земельный участок с домом, но там живет брат родной моей матери, когда мы предложили продать дом и разделить наследство, он нам поведал такую историю: что ранее этот дом принадлежал моей пробабушке (бабушка моей матери), когда она умерла, дом на себя оформил брат моей бабушки (мамин дядя), когда он умер в этот дом заехали моя бабушка (мамина мать и мой дядя (мамин р.брат) бабушка дом на себя не оформила, в апреле 2015 она умерла, теперь кому будет принадлежать этот дом? Имеет ли моя мама права на наследство?

Моя бабушка (даритель) оформила договор дарения на свою дочь (мою тётю, одаряемый). Но сейчас тётя болеет и скорее всего уйдёт из жизни раньше, чем бабушка. Каким образом может мой отец (родной брат тёти) оформить квартиру на себя? P. S. у тёти есть две дочери...

Ситуация следующая - 25 лет назад, я и моя супруга построили дом на участке земли, который принадлежал моей бабушке. На тот момент она дала письменное разрешение оформленное на мою супругу, что дает согласие на строительство. Мой родной брат написал бумагу, что не возражает против строительства дома и не претендует на этот земельный участок. Бабушка умерла и завещание не оставила. В этом году мы оформили приватизацию данного участка, прошли процедуру межевания, в процессе столкнулись с тем что у моей бабушки не было прав собственности на этот участок, и мы оформили документы на выкуп участка у государства. В настоящее время моя жена является собственником данного участка. Может ли мой брат, сейчас, претендовать на этот земельный участок?

В 1992 г.деду выделили участок земли в СНТ (есть свидетельство о выделении участка). После смерти деда, бабушка не переоформляла данный земельный участок на себя. Бабушка умерла. У них были 2 сына (мой отец и его брат). Мой отец скоропостижно скончался. Остался один его брат. Могу ли я сейчас оформить данный участок на себя (всё время с 1998 по н.в я сама лично оплачивала все членские и целевые взносы в СНТ, возделывала землю). Дядя не принимал вообще никакого участия в судьбе данного участка.

Разьясните, пожалуйста, мои права на имущество и есть ли таковые, если моя родная бабушка по линии отца завещала свою квартиру отцу, а дачный участок с дачей родной сестре? Я в завещании не фигурирую, у отца нас двое-я и моя родная сестра, детей у бабушки тоже двое: мой отец и его брат (умер). Семья папиного брата состоит из 3 человек: его жена и двое совершенноглетних детей.

После смерти деда мой отец и его брат вступили в наследование домом (не важно по каким причинам, но пришлось это делать через суд есть решение суда о долевом наследовании, по 1/2 доли дома каждому). От брата отца на суде был представитель, сам брат не приезжал и мы его не видели 30 лет. Все это время мой отец единолично пользовался домом и земельным участком своевременно оплачивал все налоги

На сегодня мой отец оформил в собственность свою долю дома. Второй наследник свою долю не оформил (согласно выписке из Росреестра). (после решения суда прошло более 3-х лет).

Сейчас мой отец хочет оформить на себя земельный участок.

Из документов есть:

1. Решение суда о долевом наследовании

2. Свидетельство о собственности 1/2 дома

3. Межевой план земельного участка

4, Кадастровый паспорт на земельный участок

5. Постановление Главы администрации МО о выделении моему отцу всего земельного участка.

Может ли мой отец оформить на себя весь земельный участок или только половину в составе этого земельного участка? И нужно и согласие второго наследника (на контакт он не идет, на все наши запросы не отвечает, проживает в закрытом городе, куда нас не пускают без пропуска на въезд, а пропуск нам никто не оформит).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш отец владеет земельным участком с жилым домом, наследники - я и мой брат.

Принято решение разделить участок сейчас - владельцем одной половины стану я, собственником другой половины (с домом) остаётся отец (в дальнейшем эту половину унаследует мой брат).

1. Как оформить такой акт? Будет ли это считаться дарением и какие налоги я должен буду заплатить?

2. Нужно ли будет составлять кадастровый план для каждого нового участка?

У моей бабушки два сына (мой отец и его брат родной) У неё есть участок где она сейчас живет 15 соток. Мы хотели там построить себе небольшой домик, но брат отца родной сказал, что все документы давно оформлены на него, когда ещё был жив дедушка, но дедушка умер год назад. Как можно было оформить документы не оповестив об этом отца.? И можно ли что-нибудь сделать в данный момент? Бабушка ещё жива и документов в глаза мы не видели.

У моей бабушки было 2 детей сын и дочь. На бабушку оформлен дом и земельный участок. Дочь (моя мама умерла в 1992 году) остался сын (у него жена и двое детей). Бабушка умерла в 2011 году. После себя она оставила завещание на меня (внука) и на сына (он мой Крёстный). Я хотел бы оставить земельный участок 8 соток за себя а половину дома передать ему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение