Судьба собственности после смерти бывшего супруга - возможность оформления отказных или дарственных долей в квартирах и права ребенка

• г. Самара

Погиб бывший супруг (в разводе). У него в собственности приватизированная 1-к квартира, где он был один прописан и по 1/3 доли в 3-к.кв. и 1-к.кв. Остальные доли принадлежат его родителям. Нашей совместной дочке 5 лет. Его родители готовы отдать нашей дочке полностью 1-к.кв. принадлежавшую погибшему с условием, что мы не будем претендовать на доли в остальных квартирах. Можно ли каким то образом оформить отказные или дарственные от долей? Сделать ребенка единственным владельцем 1-к.кв. и отказаться от остальных квартир? Что вообще в сложившейся ситуации причитается ребёнку?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Безусловно, можно. В данном случае все это оформляется нотариусом

Всего доброго, желаю удачи!

Родители и ребёнок – наследники первой очереди, наследство делится между ними поровну. После того, как нотариус вы до свидетельство о праве на наследство, можно будет произвести раздел наследственного имущества. Обращайтесь к нотариусу.

Можно, для этого наследники в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и заключить соглашение о разделе наследственного имущества.

Добрый день! В данном случае это конечно все можно сделать, можете обратиться к нотариусу и все оформить. Там Вам уже все подготовят, все равно без нотариуса никак.

Здравствуйте.

Ребенок наследник первой очереди, имеет равные права с родителями на имущество своего отца, т.е. Имеет право на доли во всех квартирах. Отказ от доли наследства невозможен, либо вы принимаете полностью наследство либо нет.

Добрый день!

В сложившейся ситуации это самое мудрое и безболезненное для всех решение. Соглашайтесь. Оформить можно путем заверения у нотариуса соглашения о разделе наследственного имущества. Вы подписываете как законный представитель своей дочери с одной стороны, с другой - родители бывшего мужа.