Спор о включении праздничного дня в график отпусков - как оформить отпуск 12 июня, чтобы не сбить график работы

• г. Москва

Здравствуйте. Работаю посменно. График работы сутки-трое. По 24 часа с 8.00 до 8.00. Оформление идет 16 часов и 8 часов. (например 15 ноября 16 часов 16 ноября 8 часов). Начинаем определяться с отпусками (на время отпусков берется человек, который заменяет всех отпускников). Встал вопрос с 12 июня, так как это праздничный день и добавляется 1 день к отпуску, но мы вроде как должны выходить каждый в свою смену, иначе сбивается полностью график. Как идет оформление отпуска? Добавляется ли данный день, если 12 июня не является сменой отпускника. (на работу он должен выйти 13 июня. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нерабочие праздничные дни не включаются в отпуск, он предоставляется в календарных днях, никаких исключений из этого правила нет. Проблемы не будет, если отпустить в отпуск не в один день, а с интервалом в 1-2 дня, тогда можно сохранить "сменность", если конец отпуска приходится на день, когда не Ваша смена - просто не выходите (обычный выходной)., у кого его смена - выходит. Всего доброго!