Возможность заключения договора подряда на капитальный ремонт МКД между лицами, состоящими в браке и занимающими ключевые позиции в домовладении и организации - анализюридической ситуации

• г. Тула

Можно ли заключить договор подряда на капитальный ремонт МКД между лицами состоящие в браке, муж председатель совета дома, собранием собственников дома МКД, выбран техническим заказчиком на заключения договора подряда кап. ремонта, жена директор ООО, зарегистрированное по другому адресу и регистрация ООО по другому адресу. Юридически это возможно и на что можно сослатся, потому что Управляющая компания, хочет стать техническим заказчиком от МКД.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Если вы распоряжаетесь непосредственно региональным фондом капитального ремонта Вы можете заключить данную сделку Но если деньги перечисляются мне на Ваш счёт А А насчёт фонда в таком случае никак вы не сможете воспользоваться без торгов. Хорошего приятного вечера.

Спросить
Пожаловаться

У дома спецсчет, муж в МКД, реестр голосования, протокол о выборе уполномоченного лица председателя совета дома мой муж, о заключении подряда на капитальные работы, у меня фирма (жена)ООО, договор между нами юредически чист?

Спросить
Пожаловаться

Вы можете заключить договор подряда на ремонтные работы использовать данные денежные средства. Хорошего приятного вечера вам.

Спросить
Пожаловаться

Возможно (правомерно) ли в договоре собственников жилья в многоквартирном доме с управляющей компанией вбить пункт примерно такого содержания:

В случае, если смета на капитальный ремонт многоквартирного дома, предоставленная управляющей компанией, не удовлетворяет собственников жилья, то они вправе самостоятельно найти подрядчика (ов) для ремонта, с которым управляющая компания обязана заключить договор на выполнения ремонта и заплатить подрядчику за выполненные работы в пределах суммы, имеющейся на счете компании по статье Капитальный ремонт дома и суммы, выделенной государством на капитальный ремонт дома. Акты приемки-сдачи подписывают подрядчик и комиссия, составленная из собственников дома.

Вопрос задаю, в связи с тем, что:

1.По нашему (собственников, среди которых есть и строители) мнению, управляющая компания завышает смету на ремонт в несколько раз.

2.В конце августа 2010 должно состояться подписание договора собственников с управляющей компанией на следующий год.

Желательно, аргументировать ответ ссылками на соответствующие статьи законов.

В сентябре наш дом выбрал совет дома и председателя МКД. Председатель очень скандальный человек и новый совет выразил ей недоверие, председатель написала заявление о сложении обязанности председателя, что делать дальше? Можно ли совету избрать из членов совета дома выбрать нового председателя или только через общее собрание собственников?

Собственниками помещений в МКД принято решение о переходе на непосредственное управление. Также в МКД создан совет дома и избран его председатель. Договор на содержание и ремонт от имени собственников заключен с ИП, подписан председателем, имеющим доверенность. Теперь необходимо заключить договоры аренды подвальных помещений. Мы, собственники, не хотим, чтобы ИП поучал сразу все средства от аренды. В свою очеред, ни совет дома, ни председатель совета, не имеют возможность взымать арендную плату. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно оформить договор аренды, чтобы учесть эти обстоятельства? Может ли такой договор быть трехстронним? Или, например, договор заключает председатель совета от имени собственников, а арендная плата перечисляется арендаторами по письменным распоряжениям председателя третьим лицам, в том числе и ИП, осуществлющему содержание и ремонт по дому?

Может ли, новый собственник, проживший 3 месяца в этом доме, инициировать собрание собственников МКД и, ставя вопрос о проведении выборов совета дома (совет дома уже выбран ранние)

Настаивать на проведения не срочных работ по МКД из средств собранных в 3013 году на капитальный ремонт электрооборудования дома.

Процедуру смены управляющей компании. Есть решение собственников многоквартирного дома о смене управляющей компании, на следующем собрании выбран Совет многоквартирного дома, Решением общего собрания Председателю Совета многоквартирного дома большинством голосом дано право от имени всех собственников подписать утвержденный общим собранием договор управления многоквартирным домом с новой управляющей компанией... Старая управляющая компания продолжает осуществлять управление, РЦ начисляет плату в пользу прежней компании за услуги по содержанию и ремонту общего имущества дома и считает пока не расторгнут договор между РЦ и прежней управляющей ситуация не изменится... Что делать новой вновь избранной управляющей компании..

На ООС был выбран совет дома одним вопросом, другим вопросом председатель совета дома, но председатель не из списка совета дома, это юридически верно или надо переделывать собрание опять?

Мне нужна Ваша юридическая помощь!

В Договоре управления многоквартирным домом есть ряд несоответствий, которые нужно изменить, без дополнительного голосования собственниками жилья

В Договоре управления есть пункт, где говорится: «настоящий Договор управления может быть изменён по соглашению Сторон или по основаниям, предусмотренным действующим законодательством РФ».

У меня Председателя Совета МКД есть Доверенности собственников помещений МКД, где говорится: «Председатель Совета МКД является уполномоченным лицом по согласованию и заключению договоров управления, содержания и ремонта многоквартирного дома, с правом подписания актов выполненных работ оказанных услуг, а также совершать все фактические и юридические действия, связанные с исполнением указанных выше договоров».

Возможно ли это? Как правильно это сделать, с точки зрения законодательства РФ, условий Договора управления и выданных мне Доверенностей собственниками помещений многоквартирного дома (далее – МКД)?

Вот эти несоответствия:

1. В «шапке» Договора указан Директор управляющей компании, которого в настоящее время переизбрали.

2. Изменился юридический адрес Управляющей компании.

3. Вознаграждение Председателю Совета МКД выплачивается не полностью, т.е.:

1.) в пункте Договора написано: «выплачивать вознаграждение Председателю Совета МКД в размере 50 коп. с 1 кв.м. общей площади жилых и нежилых помещений многоквартирного дома, если иное не установлено Решением общего собрания собственников помещений в МКД».

2.) в пункте Протокола по Решению общего собрания собственников помещений в МКД написано: «установить ежемесячное вознаграждение Председателю совета МКД, путём освобождения от ежемесячной платы за жилищные и коммунальные услуги») А Управляющая компания выплачивает вознаграждение Председателю Совета МКД по условиям Протокола, а не Договора управления и не путём освобождения от всех платежей за жилищные и коммунальные услуги а лишь за 10-ую их часть (холодное водоснабжение и водоотведение).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право управляющая компания инициировать собрание собственников жилья по поводу переизбрания действующего совета и председателя совета МКД? Совет и председатель МКД избирались в 2015 году на срок 5 лет.

Жена заключила ученический договор, где говорится, что после обучения на производстве она должна отработать "менее 3 лет "на данном предприятии по договору найма или подряда, а не по трудовому договору.

А в случае уклонения от заключения договора на их условиях должна будет вернуть стоимость обучения.

Вправе ли компания требовать заключение именно договора подряда и как если это возможно заключить трудовой договор.

Заранее благодарен.

В октябре 2011 г. в нашем Многоквартирном доме сменилась Управляющая Компания «Черняховского» без проведения общего собрания собственников на Управляющую Компанию «Управляющую компанию сеймского округа г.Курска», с тем же адресом, только изменилось название Управляющую Компанию и банковские реквизиты расчетный счет и корреспондентский счет. А 5.10.2011 г. был избран на внеочередном собрании собственников Многоквартирного дома Совет дома, в котором я выбран старшим своего подъезда. Копию протокола о избрании Совета дома и листы регистрации голосов я сделал для работы с разными организациями. Договора после своей смены Управляющую Компанию ни с кем из жильцов не заключила. Я решил разобраться, каким образом сменилась Управляющая Компания «Черняховского» и взял копии протокола о выборе Управляющей Компании, у юриста Управляющей Компании. Получил от нее лишь сами протоколы без листов регистрации и голосования собственников (др. документов у нее нет так она сказала). А без этих документов протокол можно по закону считать недействительным. Совет дома обратился с заявкой заключить договора с жильцами нашего дома в Управляющую Компанию. После многих обещаний в январе 2012 г. стали разносить договора с датой заключения 01.05.2010 г. с дополнительным соглашением к договору управления многоквартирного дома от 01.05.2010 г. Хотя представители Совета дома сначала взяли несколько договоров просто, чтобы ознакомиться до заключения договора с отсрочкой раздачи его жителям дома. И для согласования разных вопросов в договоре с Управляющей Компанией. Подскажите, в какую организацию правильнее обратиться с жалобой на незаконные действия Управляющей Компании (о поддельном протоколе собрания собственников многоквартирного дома по выбору и смене этой Управляющей Компании). А также о незаконном заключении договоров, которые Управляющая Компания торопиться заключить задним числом с жителями нашего дома? Как правильно действовать в нашей ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение