Как решить проблему с незаконным строительством на моей половине жилого дома и земельном участке?

• г. Краснослободск

У меня с братом по 1/2 жилого дома и по 1/2 земельного участка. Границы не разделены и не обозначены. Брат построил на участке две постройки, без моего согласия. Могу ли я заставить его сломать эти постройки. Имеет ли он право, строится на участке без моего согласия? Если нет, куда мне обратится, что бы он сломал свои постройки.

Ответы на вопрос (10):

Добрый вечер. Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд рамках статьи 304 Гражданского кодекса устраняет препятствия в пользовании земельным участком. Хорошего приятного вечера вам.

Добрый день! Если недвижимость находится в общей долевой собственности, то на строительство и реконструкцию необходимо получать согласие всех собственников. В противном случае можете обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки.

Добрый день! В силу ст. 247 ГК РФ, при долевой собственности, и при пользовании такой собственность, нужно согласия всех ее участников, поэтому можете обратиться в суд по данному вопросу, в силу ст. 304 ГК РФ.

Здравствуйте. Да, вы имеете право подать иск в суд об устранении нарушений права собственности (ст. 304 ГК РФ), но вы должны доказать, что этими постройками нарушаются Ваши законные права и интересы.

А без моего согласия он не может узаконить свои постройки?

В любом случае у Вас долевая собственность. Нужно обязательно Ваше согласия, без Вашего согласия не получиться так сделать.

Узаконить пристройки Вы можете только обратившись в суд с иском о признании права собственности, либо Вы можете быть ответчиком и возражать против удовлетворения иска, также можете его признать. Зависит от Вашей позиции в данном вопросе, а также от заключения строительной экспертизы, которую назначит суд.

Добрый вечер. В рамках статьи 220 ГК он может обратиться непосредственно в суд и узаконить данные постройки. Хорошего приятного вечера вам.

Поскольку земельный участок находится в долевой собственности, то владение пользование и распоряжение имуществом должно осуществляться совместно всеми собственниками и с согласия всех собственников. Следовательно без вашего согласия он не имеет права делать ничего. Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании и сносе самовольной постройки.

Здравствуйте. А эти постройки фундаментальные? Если нет, они не требуют регистрации и узаканивания, а потому могут так и быть незаконно установленными.