Моя бабушка она же квартиросъемщица пропала 3 года назад, в федеральном розыске находится больше 2 ух лет

• г. Москва

Моя бабушка она же квартиросъемщица пропала 3 года назад, в федеральном розыске находится больше 2 ух лет, достаточно ли будет признания её безвесно отсутствующей что бы отв квартиросъемщиком сделали маму, ну и собственно начать приватизацию квартиры?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Алексей!

Решение суда о признании бабушки безвестно отсутствующей даст Вам возможность снять ее с регистрации.

В приватизации имеют право участвовать те граждане, которые зарегистрированы в жилом помещении на момент его приватизации.

С уважением,

Для приватизации квартиры бабушку надо снять с регистрационного учета а это возможно только в случае объявления ее умершей. С Чесноков

Може те признать безвестно отсутствующей и даже снять по этому решению с учета,но приватизацию вам не разрешат.

Надо признавать умершей ,но только через 5 лет отсутствия.

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации

Алексей, добрый день! Безвестное отсутствие гражданина НЕ прекращает его право пользования жилым помещением. Соответственно, пока бабушка не будет объявлена умершей в судебном порядке, приватизация квартиры невозможна.

С уважением,

Харченко О.В.

Алексей, нет, этого недостаточно. Надо признавать бабушку умершей, получать свидетельство о смерти, выписывать ее из квартиры на основании свидетельства о смерти, переоформлять договор социального найма, и уже после приватизировать квартиру.