Знаю что позакону они должны мне выплатить неустойку, в размере 3% за каждый день просрочки.

• г. Архангельск

Я заключил договор на изготовление и установку мебели в кухне из материала фирмы. Общая стоимость заказа около 87000 рублей задержка в изготовлении и установке уже составила более 25 дней. Я долго обивал пороги фирмы, меня успокаивали. Наконец сообщили дату установки, через 2 дня приедут. Знаю что позакону они должны мне выплатить неустойку, в размере 3% за каждый день просрочки. Неужели я имею право на такую большую сумму. И должен ли я сначала оплатить, а потом уже взыскивать через суд.?

Прощать неустойку не хочу, т.к. со мной долгое время даже разговаривать не хотели, говорили все ждут и вы подождете.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Староверов Олег, г.Архангельск!

Согласно ст.28 ФЗ "О защите прав потребителей"

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и окончания работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она НЕ будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

-назначить исполнителю новый срок;

-поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить её своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесённых расходов;

-потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

-отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказания услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему в связи с нарушением сроков выполнения работы( оказания услуги).

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении договора оказания услуги;

2)О возврате денежных средств уплаченных за изготовление очков;

3)О выплате неустойки, в размере 3-х % за каждый день от цены выполнения работы;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13 июля 2011г

20:00 моск.вр.

Здравствуйте Олег!

Вы действительно имеет право на неустойку, как Вам правильно указал мой коллега, но имейте ввиду, в Законе указано, что неустойка рассчитывается от цены работы и только если не указана цена работы от цены заказа. т.е если в договоре цена разбита на цену материала и цену работы, то неустойки рассчитывается от цены работы и она ограничена ее размером. В соответствии со ст 333 Гражданского кодекса РФ суд в праве уменьшить размер неустойки, если она не соразмерна допущенным нарушениям.