Месяц назад купили телефон а сейчас он сломался гарантия по чеку а его потеряли.

• г. Нижний Новгород

Месяц назад купили телефон а сейчас он сломался гарантия по чеку а его потеряли.

Ответы на вопрос (2):

Не страшно, что чек потеряли. Пишите письменную претензию на основании ст.18,19 закона О защите прав потребителей. При отказе обратитесь в суд.

Если есть свидетели, то ссылайтесь на них. Отсутствие кассового чека не является основанием для отказа в удовлетворении требований потребителя.

Однако телефон является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:

1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);

2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);

3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Так что пока можно требовать только устранения недостатка товара или соразмерного уменьшения цены.