Можно ли передать квартиру с долгом ЖКХ новому собственнику без перехода долга и полного освобождения от ответственности?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я собственник квартиры с судейской задолженностью по долгу ЖКХ. Могу ли я подарить эту квартиру с переходом долга к новому собственнику и полном снятии с меня долга, при полном согласии нового соственника?

Ответы на вопрос (2):

Подарить можно квартиру, если на нее не наложен арест. Если арест есть, то снят будет только после полного погашения взыскнной задолженности. Подарить долги невозможно.

Здравствуйте, в случае если нет ареста на имущество то распоряжаться им можете как вашей душе угодно, но как вы выражаетесь переход долга к новому собственнику возможен лишь с согласия кредитора и нового должника, в иных случаях нет. Если у вас договор дарения будет обусловлен уплатой долга, то такая сделка дарением не является.

Разговаривайте с кредитором, но вряд ли он согласится.

Удачи вам.